当前位置:主页 > 汽车违章 >

陆丰市铜锣湖至双坑路段安检站乱罚款

作者:中山违章查询网 发布时间:2015-04-15 [手机版]
摘要:您好,感谢您对公安交警工作的信任与监督!根据《广东省道路交通安全条例》第二十二条规定:道路主管部门可以在有条件的高速公路入口和国道、省道的收费站设置

提问:

  由于货车经过安检站被查,查的结果被处罚货车超重!请问安检查站人员可处罚货车超重吗?

回复:

  您好,感谢您对公安交警工作的信任与监督!根据《广东省道路交通安全条例》第二十二条规定:道路主管部门可以在有条件的高速公路入口和国道、省道的收费站设置车辆载重检测设备,并在发卡或收费时对载货的汽车进行超限超载检测。超限超载检测不得收取费用。同时根据该条例第六十条、第六十三条对超载货车给予不同程度的处罚。


标签: 路段 乱罚款 陆丰市 铜锣湖 双坑 安检站
最新图文信息
交通违章快讯
全国车辆违章查询
中山违章查询网声明:
(一) 由于各方面情况的调整与变化,本网所提供的信息仅供参考,敬请以权威部门公布的正式信息为准。
(二) 本网注明来源为其他媒体的稿件均为转载稿,免费转载出于非商业性学习目的,版权归原作者所有。如有内容、版权等问题请在30日内与本网联系。联系方式:邮件 jiansou123#126.com
最近更新